Contacto

Dentro de la escuela tradicional de Arlington:

Oficina principal 703-228-6290

Holly Hawthorne, Directora holly.hawthorne@apsva.us
Jennifer Gildea, subdirectora jennifer.gildea@apsva.us
Sandra Ormeno, Coordinadora Administrativa Educativa sandra.ormeno@apsva.us
Lisa Payne, Coordinadora Administrativa Educativa lisa.payne@apsva.us
Melissa Blumenthal, asistente administrativa educativa melissa.blumenthal@apsva.us
Joselin Carballo, Asistente Administrativa Educativa joselin.carballo@apsva.us
Barbara Spalding-Campbell, asistente administrativa educativa barbara.spalding@apsva.us

Asistencia 703-228-6292

Correo electrónico de asistencia ats.attendance@apsva.us
Formulario de asistencia https://ats.apsva.us/student-attendance-form/

Cafetería 703-228-7675

Destaye Yoseph, gerente de cafetería destaye.yoseph@apsva.us

Clinic 703-228-7676

Ashley Pearson, enfermera escolar apearson@arlingtonva.us
Martha Braunstein, asistente de la clínica mbraunstein@arlingtonva.us

Consejero 703-228-8558

Tiffani Ker, consejera escolar tiffani.ker@apsva.us

Día extendido 703-228-7677

Correo electrónico de día extendido de ATS ats.extendedday@apsva.us
Kim Byrd, supervisora ​​de jornada ampliada kimberly.byrd@apsva.us
Daniel Estes, supervisor asistente de jornada extendida daniel.estes@apsva.us

Library 703-228-6284

Amy Parente, bibliotecaria amy.parente@apsva.us

Psicólogo de la escuela

(por confirmar)

Trabajador social escolar

Yna Walters, trabajadora social escolar yna.walters@apsva.us

Tecnología

Marie Hone, Coordinadora de tecnología educativa atstechhelp@apsva.us
Formulario de ayuda técnica de ATS

Oficinas de las escuelas públicas de Arlington:

Transportación 703-228-8670
Día extendido 703-228-6069
Línea de tiempo inclemente 1-866-322-4277

Horas

Oficina principal: 8:00 am - 4:30 pm

Horas de escuela:

Entrega de estudiantes: 8:05 - 8:15 am
Día de escuela: 8:25 am - 3:06 pm
Hora de salida anticipada: 12:51 pm
Enriquecimiento después de clases de la PTA: 3:15 - 4:15 pm
Día extendido: 7:00 - 8:15 am y 3:06 - 6:00 pm

Dirección de envío

Escuela tradicional de Arlington
1030 N. McKinley Road
Arlington, VA 22205
NUEVA DIRECCIÓN A PARTIR DEL VERANO 2021